четверг, 29 января 2015 г.

Куртуазность. Вчера, сегодня, завтра. Часть 1



КУРТУАЗНОСТЬ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ



Куртуа́зность, куртуа́зия (англ. courtly love; фр. amour courtois от courtois — учтивый, рыцарский), система правил поведения при дворе или набор качеств, которыми должен обладать придворный в Средние века — раннее Новое время. В Средние века куртуазность касалась, прежде всего, правил поведения по отношению к женщине и выражалась в куртуазной любви. Эта средневековая концепция любви, согласно которой отношения между влюблённым и его Дамой подобны отношениям между вассалом и его господином, оказала значительное влияние на всю европейскую культуру вплоть до настоящего времени.
Впервые понятие «куртуазная любовь» встречается в конце XI века в поэзии трубадуров при дворе владетельных синьоров Аквитании и Прованса. Однако к началу раннего Нового времени, к моменту появления «профессиональных» придворных понятие куртуазность стало включать в себя «вежливость», «учтивость» и правила их выражения по отношению как к женщинам, так и к мужчинам.
Сюда входили правила приветствия, обращения к даме или кавалеру, ведения разговора, приглашения на танец, поведения в танце, прощания. Владение собой, своими поступками, словами — один из признаков куртуазности.
Современная практика употребления слова «куртуазность» носит скорее иронический характер, и подразумевает фанатичное, часто — за гранью здравого смысла, следование правилам и манерам «высокого стиля» поведения.

КУРТУАЗНОСТЬ  В  НАШЕ ВРЕМЯ


Забавная ситуация. В институте филологии, в царстве Слова, а как следствие, и в царстве девушек, некий молодой человек, в аудитории полной прелестных дам изрекает трёхэтажный мат. Изрекает громко и речисто, даже не прикрывая свое ротовое отверстие. Девушка, что сидит через несколько сидений восклицает имя молодого человека винительным тоном, собеседница же молодого человека заливается грубым смехом. Молодой человек, услышав свое имя, с глубочайшим непонимание на лице спрашивает «Что?». Девушка, сделавшая замечание уже углубилась в книгу, от чтения которой её столь грубо оторвали, поэтому не объясняет молодому человеку, чем тот вызвал её негодование. Он обращает тот же вопрос к собеседнице – собеседница просто отмахивается. Молодой человек так и не понял, чем он провинился.
История на самом деле дидактическая. Центральная проблема – сквернословная особь, в дальнейшем Мистер Мат, и его положение в мире, которое воплощается в двух девушках: одна возмущается, вторую это, кажется, даже забавляет.
На форумах спрашивают «остались ли джентльмены?». Там же отвечают, что остались, и я тоже в это верю, ибо передо мной регулярно придерживают двери, пропускают меня в очередях и тому подобное. «Но девушки ведутся на быдло», продолжают на тех же форумах.
Проблема отсутствия джентльменов равноценно ложится на плечи, как женщин, так и мужчин – женщины позволяют это, мужчины не пытаются что-либо исправить. Таким образом, все вроде и довольны, тем не менее, все жалуются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий