вторник, 3 февраля 2015 г.

Монастырь Святой Биргитты


Даты связанные с монастырем:
Двое монахов ордена в 1407 году прибыли из Швеции в Таллин для содействия продвижению ордена в Эстонии. Постройку смогли начать лишь в 1417 году. Для строительства Ливонский орден передал в дар участок земли в Пирита, что в 6 км от нынешнего центра Таллина. Руководил строительством Heinrich Swalbart, он же был и архитектором. По завершению работ церковь была освящена 15 августа 1436 года епископом Таллина(Heinrich II).
Сегодня от комплекса, разрушенного в 1575 году[1] в ходе Ливонской войны войсками Ивана Грозного, сохранился лишь западный фасад монастырской церкви высотой 35 м, а также фрагменты боковых стен.
Своеобразие этого женского монастыря заключалось в том, что в нём разрешалось жить и вести богослужения священникам мужского пола. Согласно правилам ордена, монастырская община не превышала 85 человек — 60 сестёр и 25 братьев (13 из которых были священниками, 8 — диаконами).
Интересные факты:
В 1965 году на территории монастыря проходили съёмки художественного фильма «Город мастеров» (киностудия «Беларусьфильм», режиссёр Владимир Бычков).
Сюжет и действия историко-приключенческого художественного фильмa «Последняя реликвия», снятом в 1969 г. на киностудии Таллинфильм(реж.Г.Кроманов), разворачиваются также в стенах монастыря и его окрестностях.
Легенды
Рассказывают историю, как в XIX веке двое юношей обнаружили возле холма Тоомемяги сводчатый проем, прикрытый кустами. Под холмом они нашли множество продольных и поперечных ходов и потайных каморок.
Попытавшись открыть одну из них, юноши услышали скрежет и грохот. Оказалось, дверь была соединена особой пружиной с мечом, расположенным над ней. И он поражал каждого, кто хотел войти. Вероятно, эту дверь использовали для смертной казни. Если бы меч не заело, он бы упал юношам на головы.
Потайной ход вел к монастырю в Пирита, где были обнаружены и многие другие орудия пыток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий